您好,欢迎来到北京市天溢律师事务所!
请登录 | 免费注册
设为首页 | 加入收藏 | 联系我们
 
普法园地POPULARIZE LAW
劳动人事当前您所在的位置:首页 > 普法园地 > 劳动人事

单位没有安排我休年假,应当赔偿我几倍工资?

发布日期:2015-03-13 | 作者:石绍良 | 浏览: 447
单位没有安排我休年假,应当赔偿我几倍工资?《职工带薪年休假条例》第5条规定:年休假在1个年度内可以集中安排,也可以分段安排,一般不跨年度安排;单位确因工作需要不能安排职工休年休假的,经职工本人同意,可以不安排职工休年休假。对职工应休未休的年

     《职工带薪年休假条例》第5条规定:年休假在1个年度内可以集中安排,也可以分段安排,一般不跨年度安排;单位确因工作需要不能安排职工休年休假的,经职工本人同意,可以不安排职工休年休假。对职工应休未休的年休假天数,单位应当按照该职工日工资收入的300%支付年休假工资报酬。
    但应当注意的是,这“300%”中包含单位支付职工正常工作期间的工资收入。如果劳动者已经正常领取了工资,那么劳动者只能向单位主张2倍的未休假工资报酬。
    例如:老王日薪100元,2014年有5天年假未休,单位需支付未休年假工资5*100元*(3-1)=1000元

 

 

版权所有 2009 北京市天溢律师事务所   备案序号: 京ICP备18027995号   技术支持:星诚视野
事务所地址:北京市海淀区中关村南大街34号中关村科技发展大厦C座2405号(100081)  咨询热线:010-62122363