您好,欢迎来到北京天溢律师事务所!
请登录 | 免费注册
设为首页 | 加入收藏 | 联系我们
 
普法园地POPULARIZE LAW
其他法律知识当前您所在的位置:首页 > 普法园地 > 其他法律知识

不动产抵押未登记,抵押人是否应承担责任?

发布日期:2015-03-20 | 作者:石绍良 | 浏览: 421
A因生意周转需要向B借款15万元,约定借款使用期限为两个月。同时,双方约定将C的房产作为抵押,但事后并未进行抵押登记。此后A未能按时向B支付欠款,B遂起诉至法院,要求C承担担保责任。C认为:依据担保法第四十一条,不动产抵押合同自登记之日起生

   A因生意周转需要向B借款15万元,约定借款使用期限为两个月。同时,双方约定将C的房产作为抵押,但事后并未进行抵押登记。此后A未能按时向B支付欠款,B遂起诉至法院,要求C承担担保责任。
    C认为:依据担保法第四十一条,不动产抵押合同自登记之日起生效。他与B虽订立了抵押合同,但并未办理抵押登记,所以其无需承担责任。
    答:《担保法》41条混淆了抵押合同的成立和抵押权的生效的条件。在较《担保法》更新的《物权法》中(187条),已将“抵押合同自登记之日起生效”,修改为“抵押权自登记时设立”,因此B、C间的抵押合同自签订时就已经生效。C应当配合B办理抵押登记,并承担合同约定的担保责任。

 

版权所有 2009 北京天溢律师事务所   备案序号: 京ICP备01020304号   技术支持:星诚视野
事务所地址:北京市海淀区中关村南大街34号中关村科技发展大厦C座2005号(100081)  咨询热线:010-62122363